关于平衡常数在某温度下,SO2+1/2 O2=S03 放出98KJ热量,开始在100L密闭容器中加入4摩尔二氧化硫和10

关于平衡常数
在某温度下,SO2+1/2 O2=S03 放出98KJ热量,开始在100L密闭容器中加入4摩尔二氧化硫和10摩尔氧气,平衡时共放出196Kj热,则此平衡常数为多少?
我不明白加入的4摩尔二氧化硫不应该是放出98*4热吗,为什么是196呢 再帮我讲一下怎么算
野狸子 1年前 已收到1个回答 举报

469650753 春芽


就是说还没有反应完全,给你4摩尔又不是让你反应4摩尔是不是,过日子还得留点过河钱呢((⊙o⊙)…这和本题没有什么关系.)
好,现在开始计算.
你已经知道了二氧化硫反应一摩尔是放出98千焦的能量,那放出196千焦的能量就是消耗了2摩尔二氧化硫呗.那就消耗1摩尔氧气,生成2摩尔三氧化硫.
然后,算出他们的浓度
c(SO2)=(4-2)/100=0.02 mol/L
c(02)=(10-1)/100=0.09 mol/L
c(SO3)=2/100=0.02 mol/L
所以平衡常数为
K=c(SO3)^2/(c(so2)^2*c(o2))=1/0.09=11.1


2