可逆反应N2(g)+O2(g)=2NO(g),在温度T时,反应的标准平衡常数K=0.010.在此温度下,当N2、O2和N

可逆反应N2(g)+O2(g)=2NO(g),在温度T时,反应的标准平衡常数K=0.010.在此温度下,当N2、O2和NO的分压...
可逆反应N2(g)+O2(g)=2NO(g),在温度T时,反应的标准平衡常数K=0.010.在此温度下,当N2、O2和NO的分压分别为400kPa、400kPa和80kPa,反应向什么方向进行?达到平衡时NO的分压是多少?
A033 1年前 已收到3个回答 举报

318king 幼苗


分压比就是浓度比,所以求出此时的浓度商Qc=80x80/400x400=0.04>0.01 必须减小NO的浓度才能平衡,所以反应逆向进行.,平衡后Qc=0.01,进行计算即可


4

53lm 幼苗


哥们,你这是在考试?先告诉我你是高几的?我再给你算哇


2

maar 幼苗


此时,Q=(80^2)/(400*400)=0.04,Q>K,所以反应向逆反应方向进行,(80-X)^2/(400+x)^2=0.01,x=36.4,平衡时VO分压43.6KPa


2