在直角坐标系中,已知点A(x1,-3)在第三象限,点B(X2,-1)在第四象限,线段A B与y轴交于点D,且∠AOB=9

在直角坐标系中,已知点A(x1,-3)在第三象限,点B(X2,-1)在第四象限,线段A B与y轴交于点D,且∠AOB=90°
当△AOB的面积等于9时,设∠AOD=α,求sinα*cosα的值.
q4gq1yq 1年前 已收到1个回答 举报

冬冬的仙仙 春芽


通过画图,做A点到X轴的垂线,与X轴交于点E,做B点到X轴的垂线,交X轴于点F,cosα=AE/AO,sinα=BF/BO,所以sinα*cosα=(AE*BF)/(AO*BO),有面积等于9得出AO*BO=18,由A B点的纵坐标得出AE*BF=3,所以sinα*cosα=3/18=1/6.


1