(2010•崇文区一模)定义在R上的函数满足f(0)=0,f(x)+f(1-x)=1,f(x5)=12f(x),且当0≤

(2010•崇文区一模)定义在R上的函数满足f(0)=0,f(x)+f(1-x)=1,f(
x
5
)=
1
2
f(x)
,且当0≤x1<x2≤1时,f(x1)≤f(x2),则f(
1
2010
)
=
[1/32]
[1/32]
r1115 1年前 已收到1个回答 举报

bmjyy_1984 幼苗


解题思路:先由已知条件f(0)=0,f(x)+f(1-x)=1,f(
x
5
)=
1
2
f(x)
求出一些特值,f(1)=1,f(
1
2
) =
1
2
,可得f([1/5])=[1/2],
再由当0≤x1<x2≤1时,f(x1)≤f(x2),结合f(
1
2
) =
1
2
=f([1/5])可以看出x∈[
1
5
1
2
]
时,f(x)=[1/2],
再利用条件f(
x
5
)=
1
2
f(x)
将[1/2010]逐步转化到[
1
5
1
2
]
内,代入求解即可.

由f(x)+f(1-x)=1可知f(x)的图象关于(
1
2,
1
2)对称,
由f(0)=0得f(1)=1,f(
1
2) =
1
2,
f(
x
5)=
1
2f(x)中令x=1可得f([1/5])=[1/2],
又因为0≤x1<x2≤1时,f(x1)≤f(x2),
所以x∈[
1
5,
1
2]时,f(x)=[1/2],
由f(
x
5)=
1
2f(x)可得f(
1
2010)=
1
2f(
1
402)=
1
4f(
5
402)=
1
8f(
25
402)=[1/16f(
125
402),
因为
125
402∈[
1
5,
1
2],
所以f(
125
402)=
1
2],
所以f(
1
2010)=
1
32
故答案为:[1/32]

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查抽象函数的性质的应用问题及转化思想,综合性较强,难度较大.


7