若规定两数a、b通过“※”运算,等到4ab,即a※b=4ab,例如2※6=4×2×6=48.求x※x+2※x-2※4=0

若规定两数a、b通过“※”运算,等到4ab,即a※b=4ab,例如2※6=4×2×6=48.求x※x+2※x-2※4=0中x的值.
怎样算到4x的平方+8x-32,是不是先算前两个的答案再和第三个进行计算?可是我这样算都是3次方
天地在线 1年前 已收到1个回答 举报

释放系 幼苗


4x²+8x-32=0
用公式法来解把
方程中:a=4,b=8,c=-32
b²-4ac=64-4*4*(-32)=576
∴-b±√b²-4ac/2a=-8±√576/8=2或-4
∴x1=2,x2=-4
这是我自个算的,错了别怪我,但这的确是用初二的方法算的


4