若规定两数a、b通过“※”运算,等到4ab,即a※b=4ab,例如2※6=4×2×6=48.求x※x+2※x-2※4=0

若规定两数a、b通过“※”运算,等到4ab,即a※b=4ab,例如2※6=4×2×6=48.求x※x+2※x-2※4=0中x的值.
最主要的是我想要这个算式的运算顺序
冰点旋思 1年前 已收到3个回答 举报

空中飘过的云 幼苗


原式=4X²+4×2X-4×8=0
X²+2X-8=0
(X+4)×(X-2)=0
X=2或-4
(不知道对不对,本人数学也不太好)


4

shadowfh 幼苗


由x※x+2※x-2※4=0分解因式
(x-2)※(x+4)=0
所以(x-2)和(x+4)只要有一个等于0,结果就为0。
因此x=2或x=-4。
解题完毕。


0

Lisetteliu 幼苗


原式=4X²+4×2X-4×2×4=0
X²+2X-8=0
(X+4)×(X-2)=0
x-2=0或x+4=0
X=2或-4


0