修一条水渠,第一天修了总数的25%,比第二天多修了40米,第三天修了50米正好修完,这条水渠长多少米?

刺客007as 1年前 已收到6个回答 举报

ntfghft16 幼苗


第二天比第一天少修40米,即比总长的25%少40米,因此,前两天修的长度是全长的50%少40米,第三天把剩下的修完,第三天修了全长的50%多40米.因此全长是
(50-40)/(1-25%-25%)=20(米).
题目的数据有问题!


6

生ff无约 花朵


(50-40)÷(1-25%-25%)


2

wydyxyz123 幼苗


设总长是X,25%X=X-50-25%X-40
解得X=120


2

互告手 幼苗


设总长是X,25%X+25%X-40+50=x,
解得X=10 答案不合乎逻辑所以本题无解。


1

jacqueslee 幼苗


此题有错误应该为比第二天少修了40米


0

hz741019 幼苗


题目不对


0