溶解度难题(初中)9、某兴趣小组用2.5g一氧化碳做还原氧化铜实验,将收集到的所有尾气通入50.8g的氢氧化钠溶液中,恰

溶解度难题(初中)
9、某兴趣小组用2.5g一氧化碳做还原氧化铜实验,将收集到的所有尾气通入50.8g的氢氧化钠溶液中,恰好完全反应得到53g碳酸钠溶液.试计算:
(1)碳酸钠的质量
(2)所得碳酸钠溶液中溶质的质量分数
(3)205g一氧化碳中参加反应的一氧化碳的质量分数
10、将氯化钠和碳酸钠混合物24.8g置于30g水中,向其中滴入100g稀盐酸,恰好完全反应,得到20℃时的溶液146g.试计算:
(1)原混合物中氯化钠的质量
(2)反应所得溶液中溶质的质量分数(精确到0.001)
(3)已知20℃时该物质饱和溶液的质量分数为26.5%.若是算个溶液恰好成为20℃时的饱和溶液,求需要蒸发掉水的质量.
11、将氯化钠和碳酸钠混合物20g跟100g质量分数为7.3%的稀盐酸恰好完全反应.求:
(1)混合物中碳酸钠的质量
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数
12、将混有氯化钙的食盐25g放入173g水里,完全溶解后,再加入溶质的质量分数为2%的碳酸钠溶液53%,恰好完全反应,试计算:
(1)原实验中混有氯化钙的质量
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数
13、向碳酸钠和氯化钠的混合物26.5g中加入109g10%盐酸,充分反映后,再加入密度为1g/cm³、质量分数10%的氢氧化钠溶液40ml,此时恰好完全反应,求混合物中的碳酸钠的质量分数
14、把一定量的二氧化碳通入氢氧化碳溶液中,使二氧化碳恰好与氢氧化钠溶液完全反应.测得反应后碳酸钠的溶液的质量为22.2g,若把溶液蒸干可得到5.3g纯净的无水碳酸钠.求氢氧化碳溶液中溶质的质量分数.
15、CaCO3和CaCl2的混合物27.8g,加入131g某质量分数的稀盐酸恰好完全反应生成8.8g气体,则:
(1)磁体设计的化学方程式————————
(2)求原混合物中CaCO3的质量(x)的比例式
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数为多少?
16、取碳酸钠和氯化钠的固体混合物13.6g,与一定质量的稀盐酸恰好完全反应,得到10%的氯化钠溶液147g.计算:
(1)固体混合物种碳酸钠的质量分数;
(2)生成二氧化碳的质量;
(3)盐酸溶液中溶质的质量分数
17、某MgCl2、BaCl2的固体混合物36.3g,溶于100g税后,与87gMgSO4溶液恰好完全反应,生成沉淀过滤烘干的固体23.3g,弱视眼中没有任何物质损失.试计算:
(1)原混合物中MgCl2的质量
(2)滤液中溶质的质量分数
同志们,只要解出其中的两道题
mark9906 1年前 已收到1个回答 举报

再见吧青春 幼苗


9 (1)二氧化碳质量MCO2=溶液增重=53-50.8=2.2g=0.05mol,即Na2CO3有0.05mol,合5.3g.
(2)Na2CO3%=5.3/53*100%=10%.
(3)反应的CO有0.05mol合1.4g,占1.4/2.5*100%=35%.
10 (1)反应前后质量差=MCO2=24.8+30+100-146=8.8g=0.2mol.原混合物中有Na2CO3 0.2mol,21.2g,NaCl 24.8-21.2=3.6g.
(2) 反应生成的NaCl有0.2*2*58.5=23.4g,总共有NaCl 3.6+23.4=27g.NaCl%=27/146*100%=18.493%.
(3) 蒸发掉的水M=146-27/0.265=44.113.
11 1盐酸中有HCl 100*7.3&=7.3g,7.3/36.5=0.2mol.混合物中有Na2CO3 0.1mol 即10.6g.
2 反应生成的NaCl 58.5*0.2=11.7g ,CO2 0.1*44=4.4g,共有NaCl 11.7+20-10.6=21.1g,质量分数 21.1/(120-4.4)*100%=18.253%.


5