某兴趣小组进行一氧化碳还原氧化铜的实验(该实验条件下氧化铜被完全还原为金属铜),实验完成后得到了8g金属铜.试计算实验过

某兴趣小组进行一氧化碳还原氧化铜的实验(该实验条件下氧化铜被完全还原为金属铜),实验完成后得到了8g金属铜.试计算实验过程中消耗的一氧化碳气体的质量.
ningjiafan 1年前 已收到5个回答 举报

茶杯里的小叶子14 幼苗


解题思路:根据一氧化碳还原氧化铜的化学方程式CO+CuO
.
Cu+CO2,由生成金属铜的质量8g可计算参加反应的CO气体的质量,结合实验操作,判断消耗气体CO的质量.

设参加反应的CO质量为x
CO+CuO


.
Cu+CO2
2864
x8g
[28/x=
64
8g] x=3.5g
由于实验过程中需要先通入一氧化碳排出装置内的空气,因此消耗一氧化碳气体的质量应大于3.5g;
答:实验过程中消耗的一氧化碳气体的质量大于3.5g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据反应的化学方程式表示反应中各物质的质量关系,由反应中某一物质的质量可计算反应中其它物质的质量.


3

杨柳岸边晓风残月 幼苗


CuO+CO=Cu+CO2 ,设x克一氧化碳,28/x=64/8 ,得x=3.5克


2

超级仔仔牛 幼苗


7g


0

cai1983yu 幼苗


nCO2=nCu=mCu/MCu=8/40=0.2mol
mCO2=0.2*44=8.8g


0

皓月鬼影_zz 幼苗


co+2cuo=2cu+co2
127 44
8g X
127 44 44x8g
----=---- X=-------=2.8g
8g X 127


0