初中溶解度难题一道1、某兴趣小组用2.5g一氧化碳做还原氧化铜实验,将收集到的所有尾气通入50.8g的氢氧化钠溶液中,恰

初中溶解度难题一道
1、某兴趣小组用2.5g一氧化碳做还原氧化铜实验,将收集到的所有尾气通入50.8g的氢氧化钠溶液中,恰好完全反应得到53g碳酸钠溶液.试计算:
(1)碳酸钠的质量
(2)所得碳酸钠溶液中溶质的质量分数
(3)205g一氧化碳中参加反应的一氧化碳的质量分数
qq340192939 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰懿 幼苗


CO+CuO2=Cu+CO2 CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O 由于通气前是50.8g 通气后是53g 那么我们可以知道通入的CO2的质量就是53-50.8=2.2g n(CO2)=0.05mol (1).m(Na2CO3)=0.05*106=5.3g (2).w(Na2CO3)=5.3/53=10% 因为n(CO2)=0.05mol 所以n(CO)=0.05mol 参加反应的m(CO)=1.4g (3).w(CO)=1.4/2.5=56% 答题完毕!


9