甲数的三分之二和乙数的四分之三相等,甲、乙两数和是340,甲数等于

gengerqu 1年前 已收到3个回答 举报

LY-冰梦 幼苗


设甲数为x,则数为340-x
x*2/3=(340-x)*3/4
x=180
另解
因为甲数的三分之二和乙数的四分之三相等,所以甲数是乙数的8/9
乙数是(甲数+乙数)的8/17=340*8/17=160
甲数是340-160=180


1

gfqinger 幼苗


180


0

争取-放弃 幼苗


设立未知数甲为X,乙为Y,则
(1)2/3X=3/4Y
(2)X+Y=340
X=180


0