一道高一的三角函数手表快了1.25小时,只需将分针旋转-3870度就可以将它校准计算过程是什么?

她不知道 1年前 已收到4个回答 举报

哲学uu 幼苗


转化为快一小时15分钟.
因为是快啦,所以顺时针转则是转10小时45分.既是-3870°.不懂加问
谢谢采纳

1年前 追问

7

她不知道 举报

10h 45min怎么算出是-3870°?

举报 哲学uu

一小时是一周360°。 45min 是四分之三周270° 360×10+270 就是啦 由于是顺时针,所以是负的

forhaoge 幼苗


分钟转一圈是60分钟、1小时,360度;
手表快了1.25小时,则要将分针,“顺时针”旋转12-1.25=10.75小时,
由分析,显然可得,分针要逆时间转回10.75圈(转一小时就需要一圈)
因此,需要转过的度数为:10.75*360=3870度
由于在三角函数中,明确规定,逆时针旋转的角为正角,顺时针旋转的角为负角,
因此,结果应为“- 3870度”...


2

骨文 幼苗


转动的是分针,而分针毎转动一分为6度,若按顺时针则共转动 动 10h 45min个角度(=645min),也就是645min*6度=3870又因为是负角(按顺时针旋转形成的角),所以旋转—3780度


0

ertyub 幼苗


1小时零15分钟,向前旋转10圈就是慢了45分钟在旋转45分钟也就是3/4圈,一共是10.75圈,一圈360度,规定顺时针为负,那么总共旋转了-10.75×360=-3870°


0