(4x-1)的平方-27=0怎么算,

hooligan88 1年前 已收到4个回答 举报

bear8462 春芽


(4x-1)²-27=0
(4x-1)²=27
4x-1=±√27=±3√3
4x=1±3√3
x=¼(1±3√3)
x1=¼(1+3√3)
x2=¼(1-3√3)

1年前 追问

8

hooligan88 举报

1-2/3(x-2)的平方=0怎么算

yatou323 幼苗


(4x-1)^2=27
同时开平方
4x-1=±3√3
4x=±3√3+1
x==(±3√3+1)/4


2

lalala2008 幼苗


(4x-1)^2=27
4x-1=3√3
4x=3√3+1
x=(3√3+1)/4


1

雪夜微微 果实


﹙4x-1﹚²-27=0
﹙4x-1﹚²=27
4x-1=±3√3
4x=1±3√3
x1=﹙1+3√3﹚/4
x2=﹙1-3√3﹚/4


0