若多项式4x的平方-12(m+1)x+27m+63是一个完全平方式,求m的值

飘飘重生 1年前 已收到1个回答 举报

手卷烟 幼苗


[12(m+1)]²-4×4×(27m+63)=0
9(m+1)²-9(3m+7)=0
m²-m-6=0
(m-3)(m+2)=0
∴m=3 m=-2

1年前 追问

9

飘飘重生 举报

为什么要这样写?一次项系数为什么减去4X4X(27m+63)=0

举报 手卷烟

b²-4ac=0 判别式=0时,它是一个完全平方式