(2011•绵阳二模)已知函数f(x)=sin x-cos (x-[π/6]),x∈[0,2π),则

(2011•绵阳二模)已知函数f(x)=sin x-cos (x-[π/6]),x∈[0,2π),则满足f(x)>0的x值的集合为
([π/3],[4π/3])或{x|[π/3]<x<[4π/3]}
([π/3],[4π/3])或{x|[π/3]<x<[4π/3]}
九_色 1年前 已收到1个回答 举报

福禄寿喜财 幼苗


解题思路:利用两角和与差的三角函数化简函数f(x)=sin x-cos (x-[π/6])为:f(x)=sin(x-[π/3]),根据x的范围,求出f(x)>0的x值的集合.

函数f(x)=sin x-cos (x-[π/6])=sinx-

3
2cosx-[1/2]sinx=[1/2]sinx-

3
2cosx=sin(x-[π/3]),
∵x∈[0,2π),∴x-[π/3]∈[−
π
3,[5π/3]),f(x)>0,即sin(x-[π/3])>0,0<x-[π/3]<π,所以x∈([π/3],[4π/3]);
故答案为:([π/3],[4π/3])或{x|[π/3]<x<[4π/3]}

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简,三角函数的符号不等式的解法,考查计算能力,基本知识掌握的情况,常考题型.


4