已知函数f(x)=sinωx-cosωx(ω>0)的最小正周期是π.

已知函数f(x)=sinωx-cosωx(ω>0)的最小正周期是π.
(Ⅰ)求ω的值;
(Ⅱ)若x∈[0,
π
2
]
,且f(x)=0,求x的值.
sellindy 1年前 已收到1个回答 举报

zhangdongong 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用两角差的正弦函数化简函数为一个角的一个三角函数的形式,根据周期求出ω的值;
(Ⅱ)利用f(x)=0,结合x∈[0,
π
2
]
,直接求出x的值.

(Ⅰ)f(x)=sinωx-cosωx=
2sin(ωx−
π
4)…(3分)
∵ω>0,
∴f(x)的最小正周期是[2π/ω].
依题意得[2π/ω]=π,
∴ω=2(6分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)得f(x)=
2sin(2x−
π
4).
依题意得sin(2x−
π
4)=0,
因为0≤x≤[π/2],
所以-[π/4≤2x−
π
4≤

4],
所以2x-[π/4]=0.
解得x=[π/8]…(12分)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简,三角函数的周期,已知函数值求角的方法,考查计算能力,是常考题型.


1