要使二次三项式x^2-5x+p在整数范围内能进行因式分解,那么整数P的值是

要使二次三项式x^2-5x+p在整数范围内能进行因式分解,那么整数P的值是
答案解析是这样的:任取正整数n,使p=n(5-n),则x^2-5x+p可分解为(x-n)[x-(5-n)],故选无数个.=什么p=n(5-n)啊.还有一个拓展延伸:若二次三项式x^2+px-5在整数范围内能进行因式分解,则整数P的取值可以有几个?你能说出它与上题的本质区别吗?
黑鹤P 1年前 已收到2个回答 举报

西土 幼苗


十字相乘法原理.当p=n(5-n)时,n+(5-n)=5为一次项系数.

1年前 追问

2

黑鹤P 举报

这个。。我数学理解能力不好,你能说清楚点吗。。十字相乘法我也知道啊。。可是不是x^2+(a+b)x+ab=(x+a)(x+b)吗,和这个有什么关系 = =

举报 西土

比较一下: x^2-5x+p=(x-n)[x-(5-n)],与 x^2+(a+b)x+ab=(x+a)(x+b) 应可以看出: n+(5-n)=5 与 a+b=a+b 都是指分解因式的结果中常数项和就是一次项系数。 不知我说清楚没有?

黑鹤P 举报

哦。。我忘了有个括号。。我说怎么n+5-n=5与-5不一样呢那x^2+px-5与这道题有什么区别啊。。不都一样吗

举报 西土

不太一样。后面一题考虑:-5=(-5)*1 和-5=(-1)*5 ,在整数范围内能进行因式分解,则整数P的取值只有二个,即P=-5+1=-4和P=-1+5=4.

让tony呕吐的李 春芽


简单啊,不会就别想了,伤神啊


2