20个球(3个红色,17个白色)从中选择8个,8个当中包括3个红色球的概率?

20个球(3个红色,17个白色)从中选择8个,8个当中包括3个红色球的概率?
选9.10.11.12个球,包含3个红球的概率是多少?
淡之若水 1年前 已收到1个回答 举报

三者 幼苗


8个:P=C(3,3)×C(17,5)÷C(20,8)=5%
9个:P=C(3,3)×C(17,6)÷C(20,9)=10%
10个:P=C(3,3)×C(17,7)÷C(20,10)=15.44%
11个:P=C(3,3)×C(17,8)÷C(20,11)=19.3%
12个:P=C(3,3)×C(17,9)÷C(20,12)=19.3%

1年前 追问

6

淡之若水 举报

你好,谢谢~ 有没有具体的 数字? 几分之几的,如回答 马上采纳,

举报 三者

8个:14/285 9个:28/285 10个:44/285 11个:11/57 12个:11/57