(t -1)(3t -5)的导函数 我算的两个答案 一个用公式f'(x)*g'(x)=

(t -1)(3t -5)的导函数 我算的两个答案 一个用公式f'(x)*g'(x)=
(t -1)(3t -5)的导函数 我算的两个答案 一个用公式f'(x)*g'(x)=f'(x)*g(x)+f(x)*g'(x) 算得4t-6 一个是直接得3t ^2-8t +5然后得6t -8 我错在什么地方了
屠奴 1年前 已收到3个回答 举报

yue318 幼苗


你第一种计算犯了一点点错误:
【(t-1)(3t-5)】'
=(t-1)'(3t-5)+(t-1)(3t-5)'
=3t-5+3(t-1) (可能这里你没有乘3)
=6t-8


9

adslqun4761 幼苗


根据公式的话是这样的1(3t-5)+3(t-1)=3t-5+3t-3=6t-8


2

枫荷 幼苗


用公式:=(t-1)'(3t-5)+(t-1)(3t-5)'=(3t-5)+3(t-1)=3t-5+3t-3=6t-8
展开再求导: =(3t²-8t-5)'=6t²-8
两者是一样的。


1