有两个答案,我只算出第一个是负一,第二个算不出,知识是导函数

ROOM501 1年前 已收到1个回答 举报

落难小公主 幼苗


过点(1 , 0) 且与y = x^3相切的直线有两条,有一条楼主已经找到,还有一条是x 轴,即y = 0,它和y = x^3 是相切的,切点是 (0 , 0),所以它满足题意.用这条直线算出的a = -25/64

1年前 追问

8

ROOM501 举报

y=x∧3与x轴相切吗

举报 落难小公主

相切的,在导数概念下相切的定义为两个函数在某一点函数值相同,导数值相同,则两函数相切,该点即为切点。y = 0 和 y = x^3 在(0 , 0) 处函数值相同,导数值相同,所以相切。

ROOM501 举报

你是学生吗

举报 落难小公主

是,这道题以前我就是这么错的,印象深刻。

ROOM501 举报

呵呵,我步你后尘

举报 落难小公主

楼主加油!!

ROOM501 举报

多谢了

举报 落难小公主

那就采纳下被~