0°<α<90°,且2cos平方α+7sinα-5=0

0°<α<90°,且2cos平方α+7sinα-5=0
求α的度数
sfsfsafsfa 1年前 已收到2个回答 举报

栎树与常春腾 幼苗


2cos²α+7sinα-5=0
2(1-sin²α)+7sinα-5=0
2sin²α-7sinα+3=0
(2sinα-1)(sinα-3)=0
sinα


2

cxy920124 幼苗


2cos平方α+7sinα-5=0
2(1-sin平方α)+7sinα-5=0
2sin平方α-7sinα+3=0
(sinα-3)(2sinα-1)=0
sinα=3或sinα=1/2
0°<α<90°,sinα属于(0,1)
所以 sinα=1/2 得:α=30度
答:α的度数为30度。


0