请问三相用电器电流怎么算的啊?1)一个三组加热管,每组加热管电压220,功率3KW.用三相电,那电流应该怎么计算?2)一

请问三相用电器电流怎么算的啊?
1)一个三组加热管,每组加热管电压220,功率3KW.用三相电,那电流应该怎么计算?
2)一个三组加热管,每组加热管电压380,功率3KW.用三相电,那电流应该怎么计算?
3)正常三相电的功率或电流该如何计算.
我要具体简单的,不要那些没用的理论.
Zakanafein 1年前 已收到1个回答 举报

JHGJXA 幼苗


1)、3000W/220V=13.6A,Y接法三相平衡零线没有电流
2)、每组电流=3000W/380V=7.89A,三角接法每相电流=(3000/380)*根号3=13.6A


3