算几何体的体积,有两个答案的大正方体变长为10,小正方体变长为5,这个图形总共有两个答案,一个是凹进去的,体积为875,

算几何体的体积,有两个答案的
大正方体变长为10,小正方体变长为5,这个图形总共有两个答案,一个是凹进去的,体积为875,用另一种眼光看,它是凸出来的,体积是多少呢?求结果,肯定是有根号的.
lihai158258 1年前 已收到4个回答 举报

红梅踏雪 花朵


观察图形,的确可理解为二种图形:
(1)凹进去的:即大正方体的一角挖去一块,被挖去的体积正好等于小正方体的体积,所以,图形的实际体积=V(大)-V(小)=10^3-5^3=875
(2)凸出来的:即大正方体与小正方体相交,相交部分为二个底面边长5√2,侧棱长5的正三棱锥,将底面对接起来的六面体,所以,
图形的实际体积=V(大)+V(小)-2V(正三棱锥)
正三棱锥底面一边上的高=√3/2*5√2
其外接圆半径r=2/3*√3/2*5√2=5√6/3
正三棱锥的高=√(5^2-(5√6/3)^2)=5√3/3
正三棱锥的体积=1/3*√3/4(5√2)^2*5√3/3=125/6
∴图形的实际体积=V(大)+V(小)-2V(正三棱锥)
=10^3+5^3-125/3=3250/3

1年前 追问

9

lihai158258 举报

外接圆半径是什么意思?图形的实际体积不是V(大)+V(小)-V(正三棱锥)吗?三棱锥底面是五又根号二,高是多少?急用!!!

举报 红梅踏雪

外接圆半径r,在求正三棱锥的高时要用到这个半径,它是正三棱锥底面一边上高的2/3,底面为边长为5√2的正三角形,由于正三角形的内心,外心,重心为同一点,即在一边上高线靠近边的1/3的位置上,所以外接圆半径等于正三棱锥底面一边上高的2/3,则正三棱锥的高=√(侧棱长^2-r^2)=√(5^2-(5√6/3)^2)=5√3/3 图形的实际体积相当大正方体和小正方体各去掉等体积的一个角,即上面所说的正三棱锥的体积后对接起来的体积。

lihai158258 举报

不是大正方体和小正方体各去掉等体积的一个角,而是共用了一个角,所以只需要减去一个正三棱锥的体积就好。你觉得我说得对吗?

举报 红梅踏雪

不对,你想仅大正方体去掉一个角,二者能对接吗?显然是不能,只有小正方体也去掉等等体积的一角后,二者的接触面都是边长为5√2的正三角形,才能严丝合缝地对接。

律cat 幼苗


凹进去:10^3-5^3=875,you are right!
吐出来: 10^3+((5^2+5^2)^3/2-5^3)/2=937.5+125 √2


2

我家的墙属于邻居 幼苗


没看懂


2

世界级浪子 花朵


一、
V = 10 ×10×10 - 5×5×5
= 1000 - 125
= 875
二、
V = 5×5×5
= 125


1