1、用两个棱长4厘米的小正方体拼成一个长方体,求这个长方体的表面积和体积各是多少?

1、用两个棱长4厘米的小正方体拼成一个长方体,求这个长方体的表面积和体积各是多少?
2、甲、乙两本书的价钱共14.4元,甲书比乙书的价钱便宜七分之二,甲、乙两本书的价钱各是多少元?【用方程解.过程完整点】
3、一个正方体鱼缸,从里面量棱长为4分米,如果把满缸水倒入另一个长8分米,宽2.5分米的长方体鱼缸内,水面的高度是多少分米?
4、学校把一批图书按2:3:三年级分了120本,一、二年级各分了多少本?
Amiote 1年前 已收到1个回答 举报

ml6336 幼苗


1、 长方体的表面积:4×4×8+2×4×4=128+32=160平方厘米
长方体的体积: 4×4×8=128立方厘米

2、 设乙的价格为 x, 则甲的价格为 x - 2x/7
x+ x - 2x/7=14.4
2x - 2x/7=14.4
12x/7=14.4
x=14.4×7÷12
x=8.4
乙的价格为8.4元,甲的价格为3.6

3、4×4×4=64立方分米
64÷8÷2.5=3.2分米

4、120÷(2+3+5)=120÷10=12本
12×2=24 本
12×3= 36 本
12× 5=60 本


7