把一个棱长为4厘米的正方体,分割成两个长方体,这两个长方体表面积总和是(  )平方厘米.

把一个棱长为4厘米的正方体,分割成两个长方体,这两个长方体表面积总和是(  )平方厘米.
A. 64
B. 128
C. 80
D. 96
445852817 1年前 已收到1个回答 举报

ralphjin 幼苗


解题思路:应明确把一个正方体,分割成两个长方体,增加两个面,增加的两个面的面积为:4×4×2=32平方厘米;然后根据“正方体的表面积=棱长×棱长×6”计算出原来正方体的表面积,加上增加的面积即可.

42×6+4×4×2,
=96+32,
=128(平方厘米);
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题应明确把一个正方体分割成2个长方体,增加两个面,进而根据“正方体的表面积=棱长×棱长×6”计算出原来正方体的表面积,加上增加的面积即可.


8