把一个长是10厘米,宽是8厘米,高是6厘米的长方体截成两个形状,大小完全相同的长方体,截成的两个长方体.截成的两个长方体

把一个长是10厘米,宽是8厘米,高是6厘米的长方体截成两个形状,大小完全相同的长方体,截成的两个长方体.截成的两个长方体的表面积之和最大是多少?最小是多少?
daguangaa 1年前 已收到1个回答 举报

vivid915 幼苗


原长方体表面积=2×(10×8+10×6+8×6)=376 cm²
两个长方体.截成的两个长方体的表面积之和最大是=376+2×10×8=536 cm²
两个长方体.截成的两个长方体的表面积之和最小是=376+2×6×8=472 cm²

1年前 追问

3

daguangaa 举报

为什么要加?

举报 vivid915

一块豆腐切一刀,表面积增加的就是这一刀增加的2个表面