把一个长4.2米宽3米高2米的长方体平均分成两个小长方体两个小长方体的表面积之和相对于原长方体的表面积增

把一个长4.2米宽3米高2米的长方体平均分成两个小长方体两个小长方体的表面积之和相对于原长方体的表面积增
加了多少两个小长方体的体积之和相对于原长方体的体积有无变化
小丫头0305 1年前 已收到3个回答 举报

豆腐瑙 幼苗


从中间切下去,此时两个小长方体的表面积=(2.1*2+2.1*3+3*2)*2*2=66
原长方体的表面积=(4.2*2+4.2*3+3*2)*2=54 增加了12


1

小凡的大zz活 幼苗


表面积增加12、16.8或25.2平方米 体积不变


1

线团妹妹 幼苗


表面积是因为分开两小长方体多出的面而增加了,但体积从根本上是没有变化的。


0