把一个长6cm宽5cm高6cm的长方体平均分成4个小长方体,表面积至少增加多少?别复制

_冰_咖啡 1年前 已收到2个回答 举报

呆径 幼苗


纵向分隔的表面积增加最少,即分隔后成为4块 1.5×6×5的长方体.面积增加为 2×3×5×6=180cm2.


5

highhanhan 幼苗


相当于增加了两个顶面积和两个正面积
底面积=5*6*2=60
正面积=6*6*2=72


0