大正方体的棱长是3cm,小正方体的棱长是2cm,大小两个正方体表面积的最简比是(),体积了?

大正方体的棱长是3cm,小正方体的棱长是2cm,大小两个正方体表面积的最简比是(),体积了?
最简比(
by_helen 1年前 已收到3个回答 举报

zengshaoping 春芽


大正方体的棱长是3cm,小正方体的棱长是2cm,大小两个正方体表面积的最简比是(9:4),体积比(27:8)


6

tanhuangzi 幼苗


表面积的最简比9比4
体积是27比8


0

董婉8888 幼苗


❶s大:3*3*6=54(立方厘米)
s小2*2*6=24(平方厘米)
所以表面积的最简整数比是(9:4)或用他们的平方比来作:
=2的平方:3的平方
❷v大:3*3*3=27(立方厘米)
v小:2*2*2=8(平方厘米)
所以体积的最简整数比是(27:8)
祝你学习进步!...


0