两个半圆的重叠部分的面积是大半圆的九分之二,是小半圆的七分之二,则大小两个半圆的面积比是(_)

我是小抽 1年前 已收到1个回答 举报

1013k 幼苗


设重叠部分面积为s;大半圆面积为A;小半圆的面积是a;则s/A=2/9;s/a=2/7;联立两式消去s可求得A/a=9/7


7