已知代数式3分之2y²—y+1=8,那么3y²—2y+6=?

已知代数式3分之2y²—y+1=8,那么3y²—2y+6=?
要方法!~~~`·
是3/2y²—y+1=8 那么3y²—2y+6=?
tn0ee 1年前 已收到1个回答 举报

展翅苍鹰 幼苗


因为3/2y²—y+1=8,所以3/2y²—y=7,令3y²—2y+6=A,则A/2=3/2y²—y+3=7+3=10,所以A=2*10=20,即3y²—2y+6=20


10