n/3是一个完全平方数,n/2是一个立方数,n/5是一个5次方数,满足上述条件的非0自然数n是多少?

n/3是一个完全平方数,n/2是一个立方数,n/5是一个5次方数,满足上述条件的非0自然数n是多少?
、n的最小值
pizaza 1年前 已收到3个回答 举报

whykidding 幼苗


n=2^10*3^15*5^6*m^30(m为正整数).

1年前 追问

6

pizaza 举报

答案就是 2^10*3^15*5^6 那请问过程呢

举报 whykidding

看2的幂指数m. 因为n/3是完全平方数,则m=0(mod 2). 因为n/2是立方数,则m=1(mod 3). 因为n/5是5次方数,则m=5(mod 5). 则m=10(mod 30). m最小是10. 同理可求出3的幂指数=15(mod 30), 5的幂指数=6(mod 30). 因此n的最小值为2^10*3^15*5^6.

ab1294636226 幼苗


1/2n是平方数,可见n质因数分解后,质因数2的指数是奇数,其它质因数的指数是偶数
又1/3n是立方数,可见n质因数分解后,质因数3的指数被3整除余1,其它质因数的指数是3的倍数
因此最小的数n中质因数2的指数既是奇数又是3的倍数,最小是3;而质因数3的指数既是偶数又被3整除余1,最小是4
从而所求的最小数n等于2^3×3^4=648...


1

王子风流 幼苗


1


0