一个正整数,如果加上100是一个完全平方数,如果加上168,则是另一个完全平方数,则这个正整数是______.

dawsonhangjian 1年前 已收到4个回答 举报

柳絮飞了 春芽


解题思路:根据题意,可设所求的数为n,由题意,得:n+168=a2…(1),n+100=b2…(2),然后用(1)式减去(2)式,得到68=a2-b2=(a+b)(a-b),由于68=1×68=2×34=4×17,只有三种情况,即:①a+b=68,a-b=1;②a+b=34,a-b=2; ③a+b=17,a-b=4;对这三种情况进行讨论,得出答案.

设所求的数为n,由题意,得:
n+168=a2…(1)
n+100=b2…(2)
(1)-(2),得:
68=a2-b2=(a+b)(a-b),
由于68=1×68=2×34=4×17,只有三种情况,即:
①a+b=68,a-b=1;
②a+b=34,a-b=2;
③a+b=17,a-b=4;
因为①a与b没有整数解,排除;
②算出a=18,b=16,所以:
n=182-168=162-10=156;
③a与b没有整数解,排除.
综上,只有n=156,即为所求的数.
故答案为:156.

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 先设出要求的数,据题意列出等式,通过分情况探讨、推理,解决问题.


10

spricess 幼苗


C


2

vioreklv 幼苗


(a+n)^2-a^2=68
2an+n^2=68
n=奇数时时,a不是整数.
n=2时,a=16.
n=4时,a不是整数.
所以得到较小的平方数为16的平方256,较大的平方数为256+68=324,所要求的数为156.


2

沉默的鱼 幼苗


这个数是156 ,100+156=256=16^2 168+156=324=18^2


1