若方程x2-4x+c=0有两个不相等的实数根,则实数c的值可以是(  )

若方程x2-4x+c=0有两个不相等的实数根,则实数c的值可以是(  )
A. 6
B. 5
C. 4
D. 3
浪迹北城 1年前 已收到3个回答 举报

熊二二啊 花朵


解题思路:利用方程有两个不相等的实数根时△>0,建立关于c的不等式,求出c的取值范围,再从选项中选答案.

由题意得△=b2-4ac=16-4c>0,即c<4,
所以选项D符合.
故选D

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.


9

tsl382530212 幼苗


用根的判定定理,4^2 - 4*c > 0,所以,4 > c,选D


1

不喝汽水的小猪 幼苗


有两个不相等的实根说明b^2-4*a*c>0
选D


1