数学题啊有木有,有关三角函数及证明的....

数学题啊有木有,有关三角函数及证明的....
sin²30°+sin²60°+sin²150°=3/2,sin²5°+sin²65°+sin²125°=3/2,请写出这两个等式符合的一般性命题,并证明.
呆呆女大王 1年前 已收到1个回答 举报

l_robert 幼苗


sin²(a-60°)+sin²a+sin²(a+60°)=3/2
证明:等式左边
=(sina·cos60°-sin60°·cosa)²+sin²a+(sina·cos60°+sin60°·cosa)²
=(sin²a+3cos²a)/2+sin²a
=3(sin²a+cos²a)/2
=3/2
你第一个式子应该是sin²30°+sin²90°+sin²150°=3/2


4