数学函数高难度题,请高手进入,有关“函数关于点中心对称的图像性质证明“的题

数学函数高难度题,请高手进入,有关“函数关于点中心对称的图像性质证明“的题
证明:已知一函数F(X),满足F(M-X)+F(M+X)=2N在定义域内恒成立,那么该函数图像关于(M,N)中心对称
谢谢!
上下求索者 1年前 已收到1个回答 举报

黑键的sonata 花朵


1、根据中心对称的定义,题目等价于证明若(x,y)在函数曲线上,则关于(M,N)的对称点(2M-x,2N-y)也在函数曲线上。
2、带入验证,若(x,y)在函数曲线上,则F(x)=y,即题目等价于证明F(2M-x)=2N-y,两式相加,等价于证明F(x)+F(2M-x)=2N
3、换元。令T=x-M,则2M-x=2M-(T+M)=M-T,x=T+M,所以等价于证明F(T-M)+F(...


0