因式分解 a的平方-2ab+b的平方-a+b-12

山顶一根葱 1年前 已收到3个回答 举报

_天黑不回家_ 幼苗


a的平方-2ab+b的平方-a+b-12
=(a-b)²-(a-b)-12
=(a-b-4)(a-b+3)


4

涛子2007 幼苗


=(a-b)²-(a-b)-12
=(a-b-4)(a-b+3)
就是把(a-b)看成是一个数


2

ju12 幼苗


原式=(a-b)^2-(a-b)-12=(a-b-4)*(a-b+3)


2