小明去文具店买2B铅笔,店主说:“诺多买一些,则给你打八折.”小明想了一下,如果买50支,比按原价购买

小明去文具店买2B铅笔,店主说:“诺多买一些,则给你打八折.”小明想了一下,如果买50支,比按原价购买
比按原价购买便宜6元,那么每支铅笔的原价是多少?
ranranmama 1年前 已收到16个回答 举报

peanutcoat 幼苗


设原价是x元.
50x-80%*50x=6
20%*50x=6
10x=6
x=0.6
答:每支0.6元


3

mary0124 幼苗


多了50元咯。。。。。。。。


2

water2124144 幼苗


请打完问题,我再回答。


2

ww大猫 幼苗


问题是不是不完整啊?


2

mars9989 春芽


0.6元


2

canl1234 幼苗


0.6元!


2

弹剑狂歌 幼苗


你说完嘛!!


1

huans555 幼苗


你不会???这个很简单的,如果打八折这个词不懂问父母啊


1

干预是指 幼苗


0.6元


1

photoshop_001 幼苗


0。6


1

serever 幼苗


0.6元


1

大多数不再沉默 幼苗


问题不全,买50支和原价40支价格一样,要比原价50支省下20%
0.6元呗


0

鸟儿唱歌 幼苗


问题不全,买50支和原价40支价格一样,要比原价50支省下20%


0

昙花好现 幼苗


0.6元


0

qjhboy 幼苗


50X-50*0.8X=6
X=0.6
或 6/(1-0.8)/50


0

lemonvivian 幼苗


设每支铅笔的原价是x元。
50(x-0.8x)=6
解得:X=0.6


0