小明去文具店购买2b铅笔店主说:“如果多买一些给你打8折.”小明测算了一下,

小明去文具店购买2b铅笔店主说:“如果多买一些给你打8折.”小明测算了一下,
如果买50支比按原价购买可以便宜5元,那么每支2B铅笔的打折价是多少?
香香的魔术棒 1年前 已收到1个回答 举报

xunge1972 幼苗


设原价为每支x元.
50*(1-0.8)x=6
50*0.2x=6
10x=6
x=0.6
答:每支笔原价是0.6元.

1年前 追问

7

香香的魔术棒 举报

怎么算啊

举报 xunge1972

设每支原价为,那么根据题目可得:50*X-50*X*0.8=5
10X=5
X=0.5
所以原价为0.5 ,打折后为0.5*0.8=0.4(元)