小明去文具店买铅笔,店主说:“如果多买一些,给你打八折”,小明测算了一下,如果买五十支,比按原价购买

山木林 1年前 已收到2个回答 举报

ahg42405 幼苗


请补充完整

1年前 追问

2

山木林 举报

比按原价购买可以便宜6元,则每枝铅笔的原价是多少

举报 ahg42405

1. 2/(20*(1-0.8))=0.5 2. 6÷(1-0.8)÷50=0.6元

山木林 举报

方程

举报 ahg42405

设原价为X (1-0.8)×50×X=6 解得X=0.6 答:..................

yar_x7_ffbs6332 幼苗


题目不完整


0