怎样简便就怎样计算1、(7又 3/5---19/20)×5/382、5 又6/7--(3/8--1/7)3、7/25×1

怎样简便就怎样计算
1、(7又 3/5---19/20)×5/38
2、5 又6/7--(3/8--1/7)
3、7/25×103---7/25×2---7/25
4、7/9×(2/3---2/7)
5、25×7/32+7×39/32
6、5×2/11+5/11×9
今天我没吃饭 1年前 已收到2个回答 举报

赖东东的你 幼苗


1、(7又 3/5---19/20)×5/38
=38/5×5/38-19/20×5/38
=1-1/8
=7/8
2、5 又6/7--(3/8--1/7)
=5又6/7-3/8+1/7
=5又6/7+1/7-3/8
=6-3/8
=5又5/8
3、7/25×103---7/25×2---7/25
=7/25×(103-2-1)
=7/25×100
=28
4、7/9×(2/3---2/7)
=7/9×2/3-7/9×2/7
=14/27-2/9
=8/27
5、25×7/32+7×39/32
=25×7/32+39×7/32
=(25+39)×7/32
=64×7/32
=14
6、5×2/11+5/11×9
=2×5/11+5/11×9
=5/11×(2+9)
=5/11×11
=5


1

contemplator 幼苗


1/5+4/5*5/6=1/5+1/5x4x5/6=1/5x(1+10/3)=1/5x13/3=13/155/(5/6+5/9)=5x6/5+5x9/5=6+9=151.8*1/7-0.4/7=1.8*1/7-0.4x1/7=1/7...


0