19又20分之19×19+19又20分之19=?简便计算

心痒难耐 1年前 已收到2个回答 举报

小无恙 幼苗


19又20分之19×19+19又20分之19
=(19+19/20)×(19+1)
=(20-1/20)×20
=20×20-1/20×20
=400-1
=399

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

qshgui 花朵


19又20分之19×19+19又20分之19
=19又20分之19×(19+1)
=19又20分之19×20
=19×20+20分之19×20
=380+19
=399

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


2