甲乙两车同时从AB相对开出,2时相遇.相遇后2车继续前行,甲到B地时,乙A有60千米,两车速度比3:2.

凌志Lychee 1年前 已收到7个回答 举报

wyzoo 春芽


1.由于速度比是3:2,所以相同时间所行驶的路程比是3:2,
既相同时间内乙行驶的路程是甲的2/3.
甲到B地时,乙比甲少行驶60千米,也就是说甲行驶的1-2/3=1/3是60千米,所以甲行驶的路程是60÷1/3=180(千米),也就是AB两地相距180千米.
2.一小时的速度和是:180÷2=90(千米)
甲的速度:90×3/5=54(千米)
乙的速度:90×2/5=36(千米)


6

t9172 幼苗


甲速度X,乙速度Y,总长S
S=(X+Y)*2
(S/X)*Y=S-60
X:Y=3:2
解方程组
X=54 Y=36


2

htys2018 幼苗


设:甲乙两车速度和为X,相遇路程等于速度和乘时间,那么全程为2x千米,甲行完全程2x千米,乙车行了2x-60千米,路程比等于速度比,甲车行路程:乙车行路程=甲车速度:乙车速度=3:2
列示为:2x/2x-60=3/2
2x×2=3×(2x-60)
4x=6x-180
2x=180
x=90
90×3/5=54千米
90×5/2=36千米...


2

sunweisrj 幼苗


纠正一下,"乙A有60千米"应为改为“乙距A地有60千米”。
把全部路程看作单位1
那么相遇时甲行了全程的3/(3+2)=3/5
那么甲每小时行全程的(3/5)/2=3/10
相遇后甲行驶到B地,行驶的距离是2/5(相遇时乙的路程),用的时间是(2/5)/(3/10)=4/3小时
甲乙2小时相遇,那么每小时两车一共行驶全程的1/2
那么4/...


2

弗拉 幼苗


甲;270kmh 乙;180kmh


1

要节约用水 幼苗


2*3v=s-2*2v
s=10v
(s-60)3v=s*2v
(10v-60)3=20v
30v-20v=180
v=18
甲速度3v=54
乙速度2v=36


1

zhuwenmail 幼苗


甲车:54km/h, 乙车:36km/h
设甲车速度3x,乙车速度2x,AB距离L,甲车到达B地所用时间为t
2(3x+2x)=L
3xt/2xt=L/(L-60)
解得:x=18km/h,L=180km


0