等比数列{an}的前n项和为Sn,若对于任意的正整数k,均有ak=limn→∞(Sn-Sk)成立,则公比q= ___ .

一条名叫旺财的狗 1年前 已收到1个回答 举报

caoshan 花朵


解题思路:由已知条件推导出a2=a1
lim
n→∞
q2qn
1−q
,从而得到q-q2=q2,由此能求出公比q=[1/2].

等比数列{an}的前n项和为Sn
对于任意的正整数k,均有ak=
lim
n→∞(Sn-Sk)成立,
∴an=a1qn-1
Sn=
a1(1-qn)
1-q,
ak=
lim
n→∞(Sn-Sk
=
lim
n→∞
a1(qk-qn)
1-q,
当k=2时,
a2=
lim
n→∞
a1(q2-qn)
1-q
=a1
lim
n→∞
q2-qn
1-q,
∴a1q=a1
lim
n→∞
q2-qn
1-q,∴q-q2=
lim
n→∞(q2-qn),
∴q-q2=q2
q(2q-1)=0
解得q=[1/2],或q=0(舍).
∴公比q=[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的公比的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意等比数列的通项公式和前n项和公式的合理运用.


9