某校友男教师九名,占教师总人数的六分之一,女教师占教师总人数的几分之几?该校女教师多少名?

yunxin9032 1年前 已收到4个回答 举报

penny彭 幼苗


9×6=54是教师总数
男教师占教师总人数的六分之一
女教师占教师总人数的六分之五
女教师=54×六分之五=45名


6

lijingzhan 幼苗


5/6
45


2

luzixuan 幼苗


1-1/6=5/6
9÷1/6=54 54x5/6=45 女教师占六分之五有45人


1

l_iao 幼苗


/、


0