平方正弦公式推理过程平方正弦公式sin(a+β)sin(a-β)=sin^2a-sin^2β

跑道上的鸟 1年前 已收到1个回答 举报

sinostd 幼苗


sin(a+β)sin(a-β) - cos(a+β)cos(a-β) = -cos(2a) = -(1 - 2sin^2a) = 2sin^2a - 1
sin(a+β)sin(a-β) + cos(a+β)cos(a-β) = cos(2β) = 1 - 2sin^2β
二式相加,即可得到平方正弦公式

1年前 追问

12

跑道上的鸟 举报

平方正弦公式不是"sin(a+β)sin(a-β)=sin^2a-sin^2β"吗?

举报 sinostd

对呀,我写的前两个式子相加(左边加左边,右边加右边),得到的是 2sin(a+β)sin(a-β) = (2sin^2a - 1) + (1 - 2sin^2β) = 2sin^2a - 2sin^2β 然后等式两端除以2就得到了