有一捆铝线 测的它的质量是8.1kg 横截面积是2mm² 求这捆铝线的长度 有公式,完整,

chanmao521 1年前 已收到4个回答 举报

jevry0606 花朵


由ρ=m/V得
铝线的总体积为:
V=m/ρ=8.1kg/2700kg/m³=0.003m³
铝线的横截面积
S=2mm²=2×10^-6m²
铝线的总长度为
物理教师为您解答!


3

jyh16060 幼苗


L=m / ρ / S = 8.1kg / (2.7×10^3kg/m^3 ) / (2×10^-4 mm²)


2

豆根2 幼苗


铝的密度为2700kg/m^3,这一捆铝线体积为V=m/p=8.1/2700=0.003m^3
则长度L=V/S=0.003/(2*10^-6)=1500m
即这一捆铝线长度1500m
【俊狼猎英】团队为您解答


1

wwjohn 幼苗


这个题可以先求线密度
它的相对密度是2.7
线的截面积(平米):2*10^-6
一米长的线质量是:2*10^-6*1*2.7=5.4*10^-6吨
8.1kg=8.1*10^-3吨
总长度:L=8.1*10^-3/(5.4*10^-6)=1.5*10^3=1500米


1