某筑路队24天修完一条路的7/8,照这样,剩下的又修3天4小时,这个修路队每天修路几小时?

ychn 1年前 已收到1个回答 举报

myzpced926 幼苗


3天4小时修了 1/8
24天修完一条路的7/8
那么 他们的比是 1:7
3*7=21天 4*7=28时
24-21=3天,这3天就是28时的,好像是除不尽!
设每天修路X小时,
(3X+4)*7=24X
21X +28=24X
X=28/3


6