筑路队计划四月份修完一条路,上旬修了这段路的[1/5],中旬比上旬多修70米,这时,路已修的与未修的比是3:1.这段路长

筑路队计划四月份修完一条路,上旬修了这段路的[1/5],中旬比上旬多修70米,这时,路已修的与未修的比是3:1.这段路长多少米?
congph 1年前 已收到8个回答 举报

xcy333 幼苗


解题思路:把这段路的全长看作单位“1”,上旬修了这段路的[1/5],中旬比上旬多修70米,即中旬修了这段路的[1/5]还多70米,这时,路已修的与未修的比是3:1,则已修的就是全长的[3/3+1],由此可得数量70米对应的分率是([3/3+1]-[1/5]-[1/5]),根据分数除法的意义,用70÷([3/3+1]-[1/5]-[1/5])即得这段路长多少米.

70÷([3/3+1]-[1/5]-[1/5])
=70÷([3/4]-[1/5]-[1/5])
=70÷[7/20]
=200(米)
答:这段路长200米.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件);比的应用.

考点点评: 解决此题的关建是确定单位“1”,求单位“1”,根据分数除法的意义,数量除以对应分率.


3

天下有雙 幼苗


设这条路长X米,则
上旬修了0.2X,中旬修了(0.2X+70),这时
已修的是0.4X+70, 未修的是0.6X-70
所以(0.4X+70)/(0.6X-70)=3,所以
X=200米


2

小吼 幼苗


设路长X米。
上旬修了这条路的1/5即(1/5)X
中旬比上旬多修70m即(1/5)X+70
已修路:(3/4)X
则:(X/5)+(X/5)+70=(3/4)X
解得X=200


2

佩服自己五体投地 幼苗


分析从已修的与未修的比可知已修的占总路程的3/4,又知上旬修了1/5(中旬修了1/5还多70米;从而可得:
中旬多修的占总路程的:3/4-1/5-1/5=7/20
这条路长:70÷7/20=200米


2

hwyinzuo 幼苗


设路长x米
1/5x+(1/5x+70)=3/4x
接出来得x=200
(思路就是上旬加下旬修的路是全长的3/4)


1

可爱毛毛驴 幼苗


设上旬修了X米,则这条路长5X米,中旬修了X+70米,此时已修的为X+(X+70)=2X+70,则未修的为5X-(2X+70)=3X-70,所以(2X+70):(3X-70)=3:1,解方程得X=40,所以这条路长为5X=5*40=200米。


0

gubingren 幼苗


1+3=4(这是路的总长)
3除以4等于四分之三(这是多修了70米后修的总长占路的总长比例)
四分之三减去五分之一等于二十分之十一(这是70米占路的总长的比例)
70除以二十分之十一等于十一分之一千四(米)
答:这条路长十一分之一千四米。
PS:抓住总长不变用比例知识解。...


0

yyp1106 幼苗


分析从已修的与未修的比可知已修的占总路程的3/4,又知上旬修了1/5(中旬修了1/5还多70米;从而可得:
中旬多修的占总路程的:3/4-1/5-1/5=7/20
这条路长:70÷7/20=200米
答:这条路长200米。


0