(n-5m²)³化简等于几?

(n-5m²)³化简等于几?
不要公式啊......
注明 不要想多了
翰子墨 1年前 已收到1个回答 举报

blue821226 幼苗


  (a+b)^3 =(a+b)(a+b)(a+b) = (a^2+2ab+b^2)(a+b)=a^3 + 3(a^2)b + 3a(b^2)+ b^3
  a=n;b=5m²
(n-5m²)³ = n³-15n²m²+75nm^4-125m^6


8